Get Adobe Flash player

Prosedur Permohonan Itsbat Nikah

Pangkalan Kerinci - Menarik sekali mencermati fenomena nikah sirri di tengah-tengah masyarakat kita. Seperti diberitakan dalam laman ini sebelumnya dengan judul “Bupati Pelalawan Serahkan Buku Nikah Gratis”, menunjukkan bahwa banyak pernikahan yang tidak tercatat di Kantor Urusan Agama.

Ironisnya banyak pula masyarakat yang tidak tahu bagaimana langkah hukum yang harus diambil agar pernikahan yang telah mereka lakukan sebelumnya dapat memperoleh legalitas.

Tulisan ini mencoba mengupas secara detail dan komprehensif berawal dari sebuah pertanyaaan yang diajukan kepada redaksi hukumonline.com. Namun harus digaris bawahi bahwa jawaban yang dikemukakan bukan merupakan pendapat pribadi maupun Pengadilan Agama pangkalan Kerinci sebagai sebuah institusi. Secara lengkap adalah sebagai berikut :

Pertanyaan :

Saya dan suami melakukan nikah siri dan sekarang telah memiliki 2 (dua) anak dan berencana untuk menikah secara pemerintah agar bisa mengurus akta kelahiran. Bagaimana cara mengurus pernikahan kami? Apakah bisa mengurusnya dengan normal di KUA atau harus melakukan itsbat nikah? Syarat apa saja yang harus kami lengkapi? Dan bagaimana status akta kelahiran anak kami? Terima kasih.

Jawaban :

Pasal 2 UU No. 1 Tahun 1974 tentang Perkawinan menentukan sebagai berikut :

(1) Perkawinan adalah sah, apabila dilakukan menurut hukum masing-masing agamanya dan kepercayaannya itu.

(2) Tiap-tiap perkawinan dicatat menurut peraturan perundang-undangan yang berlaku.

Dari ketentuan tersebut, diketahui sahnya suatu perkawinan apabila dilakukan menurut masing-masing agama maupun kepercayaannya, namun demikian diatur pula bahwa tiap-tiap perkawinan dicatat menurut ketentuan perundang-undangan yang berlaku. Hal ini selaras dengan ketentuan dalam Pasal 7 ayat 1 Kompilasi Hukum Islam yang mengatur bahwa “Perkawinan hanya dapat dibuktikan dengan Akta Nikah yang dibuat oleh Pegawai Pencatat Nikah.”

Akta Nikah berguna sebagai bukti adanya perkawinan tersebut dan jaminan bagi suami atau istri serta melindungi hak-hak anak yang lahir dari perkawinan tersebut, sebagai contoh dalam hal adanya warisan, pengurusan akta kelahiran, dan lain sebagainya. Dengan demikian, suatu perkawinan yang belum atau tidak dilakukan pencatatan di Kantor Pencatatan Pernikahan akan merugikan suami atau istri, anak bahkan orang lainnya.

Pegawai Pencatat Nikah tidak dapat menerbitkan Akta Nikah atas pernikahan siri seperti yang Saudara lakukan. Untuk melakukan pencatatan atas pernikahan siri, sebagaimana yang diatur dalam ketentuan Pasal 7 ayat (2) Kompilasi Hukum Islam menyatakan bahwa:

“Dalam hal perkawinan tidak dapat dibuktikan dengan Akta Nikah, dapat diajukan itsbat nikah-nya ke Pengadilan Agama”

Itsbat Nikah adalah permohonan pengesahan nikah yang diajukan ke pengadilan untuk dinyatakan sah-nya pernikahan dan memiliki kekuatan hukum. Sesuai dengan ketentuan di atas, Itsbat Nikah hanya dapat diajukan melalui Pengadilan Agama, di wilayah tempat tinggal Saudara, bukan melalui Kantor Urusan Agama (KUA).

Berdasarkan pengalaman praktik kami dan prosedur yang terdapat di Pengadilan Agama di sekitar Jakarta (di Pengadilan Agama daerah tempat tinggal anda bisa saja berbeda), dapat kami sampaikan kepada anda, bahwa syarat-syarat yang harus dipenuhi seseorang untuk melakukan Itsbat Nikah adalah sebagai berikut:

  1. Menyerahkan Surat Permohonan Itsbat Nikah kepada Pengadilan Agama setempat;
  2. Surat keterangan dari Kantor Urusan Agama (KUA) setempat yang menyatakan bahwa pernikahan tersebut belum dicatatkan;
  3. Surat keterangan dari Kepala Desa / Lurah yang menerangkan bahwa Pemohon telah menikah;
  4. Foto Copy KTP pemohon Itsbat Nikah;
  5. Membayar biaya perkara;
  6. Lain-lain yang akan ditentukan Hakim dalam persidangan.

Namun, permohonan Itsbat Nikah tidak selalu dikabulkan oleh Hakim, jika permohonan tersebut dikabulkan, maka Pengadilan akan mengeluarkan putusan atau penetapan Itsbat Nikah.

Seperti kami sampaikan di atas, dengan adanya putusan penetapan Itsbat Nikah, maka secara hukum perkawinan tersebut telah tercatat yang berarti adanya jaminan ataupun perlindungan hukum bagi hak-hak suami/istri maupun anak-anak dalam perkawinan tersebut.

Dengan sahnya pernikahan Anda di depan agama dan hukum, sebagaimana diatur dalam UU Perkawinan dan Kompilasi Hukum Islam, maka anda dapat mengurus Akta kelahiran anak Anda yang sah sesuai dengan prosedur yang berlaku di Kantor Pencatatan Sipil setempat dengan melampirkan Surat Putusan Itsbat Nikah yang menunjukkan adanya pernikahan yang sah antara anda dan suami. Sehingga anak anda nantinya dapat teercatat sebagai anak dari pasangan yang telah menikah secara sah dimata hukum.

Dasar hukum:

1.      Undang-Undang No. 1 Tahun 1974 tentang Perkawinan

2.      Instruksi Presiden No. 1 Tahun 1991 tentang Penyebarluasan Kompilasi Hukum Islam

Sumber : www.hukumonline.com


Add comment

Security code
Refresh

Pegawai

Waktu

Alih bahasa


Waktu Pelayanan

JAM KERJA

SENIN-KAMIS

JUM’AT

08.00 – 16.30

08.00 – 17.00

ISTIRAHAT

SENIN-KAMIS

JUM’AT

12.00 – 13.00

11.30 – 13.00

JADWAL SIDANG

SENIN - KAMIS

09.00 - Selesai

 

 

Jadwal shalat

Waktu sholat untuk Pangkalan Kerinci, Pelalawan, Indonesia. Widget Jadwal Sholat oleh Alhabib.

Yahoo Support

IMDAD

JUNPRIZAL

CANDRA GUNAWAN



Asmaul Husna

Siapa yang Online

Kami punya 7 tamu online

Poling

Bagaimana Tentang Website Kami
 

Jumlah Pengunjung

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHari ini4
mod_vvisit_counterKemaren356
mod_vvisit_counterMinggu ini2872
mod_vvisit_counterMinggu Lalu3259
mod_vvisit_counterBulan ini12479
mod_vvisit_counterBulan Lalu24983
mod_vvisit_counterTOTAL649922